Вторник, 19.03.2024, 08:13
Приветствую Вас Гость |
Никнейм Shampusik зарегистрирован!

shampusik

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shampusik  
Форум » Поздравления ! » Поздравления ! » Масленица
Масленица
skupevДата: Четверг, 10.03.2016, 14:30 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
 
У православных верующих Масленица считается самым шумным и веселым праздником. Многие считают, что славяне стали отмечать этот праздник наступления весны только с момента приятия христианства, на самом деле, у Масленицы еще более древние корни.

Когда-то давно праздник Масленица назывался у славян Комоедина. Его отмечали в день наступления весеннего равноденствия, а празднования длились в течение двух недель.

После Крещения Руси любимый многим праздник с его традициями остался. Начало Масленицы в 2016 году у православных, как и в другие годы, не имеет конкретной даты. Масленица предшествует началу Великого поста, а начинает праздник за 8 недель до наступления Пасхи. То есть, начало Масленичной недели в 2016 году приходится на 7 марта и гуляния продолжают по 13 марта включительно.

Как высчитывается точная дата Масленицы

Часто верующие задаются вопросом, какого числа Масленица в 2016 году в России, потому что у праздника, как уже упоминалось выше, нет конкретной даты. Самостоятельно высчитать дату начала Масленицы не так уж и сложно. Если отсчитать от даты Пасхи 56 дней назад, то получится дата начала Масленицы. Практически каждый год даты начала праздника выпадают либо на конец февраля, либо на начало марта.

Начало праздничной недели – это начало веселья, гуляний, а также сытных и очень вкусных посиделок. В течение Сырной неделе не принято кушать блины исключительно в кругу семье. Надо ходить друг к другу в гости, угощать блинами знакомых и малознакомых людей. Конечно, главное блюдо в течение этих семи дней – блины. Их можно готовить по абсолютно разным рецептам, использовать для приготовления все виды муки. Важно, чтобы блины получались поджаристыми и масляными, пышными. Также необходимо постараться приготовить для блинов как можно больше соленых и сладких начинок.

Начало Масленичной недели в 2016 году

Как подготовиться к Масленице

Зная, когда будет Масленица в 2016 году, начинать готовиться к ней необходимо заранее. За несколько дней до начала праздника надо привести жилище в порядок. Вымыть и вычистить каждое помещение, в частном доме побелить потолки и привести в порядок печи. Обязательно накануне щедрой блинной недели следует запастись мукой, маслом и яйцами, творогом, сладостями и орехами.

Перед праздничным понедельником, в субботу, надо помянуть усопших. Пекутся первые блины и относятся на кладбище. Впрочем, эта традиция разниться в зависимости от регионов. К примеру, более принято идти на кладбище и относить предкам блины в последний день масленичной недели – Прощеное воскресенье.

В течение Сырной недели надо не только накушаться блинов, но также нагуляться, накататься на горках и каруселях, повеселиться и проводить зиму играми, песнями и плясками. После Прощеного воскресенья начинается Великий пост, которые является самым строгим среди православных постов и требует строгий воздержаний и ограничений не только в еде, но также в веселье и развлечениях.

Начало Масленицы в 2016 году у православных

Религиозные аспекты Масленицы

Известно, когда начинается Масленица в 2016 году, 7 марта. Но что еще известно об этом праздники, если обращаться к религиозной стороне вопроса. В православном традиционном церковном календаре праздник появился в X веке, с момента принятия на территориях Руси христианства. Масленичная неделя в православном церковном календаре имеет отдельное название – Сырная неделя. Она наступает после воскресения, которые называется днем мясопустной. В это воскресенье перед началом Масленицы принято вспоминать о Страшном суде.

Православный церковный Устав в период празднования Масленицы уже предписывает воздерживаться от мяса. Но другие продукты, употребление которых в Великий пост ограничивается, в период Масленицы можно кушать, причем, в неограниченных количествах.

Особенности празднования Масленицы в разные эпохи

С 7 по 13 марта, вот, когда в 2016 году Масленичная неделя. Каждый год, начиная c Х века люди узнавали, когда же будет долгожданная Масленица и активно к ней готовились. При царе Алексее Михайловиче Масленицу отмечали настолько шумно и весело, что ему приходилось применять строгие меры, чтобы утихомирить разгулявшийся народ. На период праздника запрещалось частное винокурение, азартные игры и даже кулачные бои, которые когда-то считались важной традицией праздника. Но даже самые грозные указы не смогли изменить устоявшиеся традиции и сделать Масленицу хоть немного менее шумным, веселым и массовым праздником.

В 1724 году Масленица при Петре I не удалась. Царь любим шумные веселья и развлечения, я и собирался устроить в недавно построенном Петербурге настоящий шумный праздник и шествие. Но этого сделать не удалось, потому что в период масленичной недели того года выдались очень сильные морозы и метели. Люди просто не могли долго находиться на улице.

Екатерина II, которая во многом любима подражать Петру I в размахе своего правления, решила устроить в Москве грандиозное маскарадное шествие «Торжествующая Минерва» в Масленицу. Приурочено шествие было и к Масленице, и к коронации императрицы. Маскарадная процессия ездила по городу в течение трех недель и своими представлениями уличала главные общественные пороки того времени.


Начало Масленицы в 2016 году приходится на 7 марта. Пора уже задуматься о том, какие традиции Масленицы близки вам и вашей семье. Запасайтесь мукой и ищите самые вкусные рецепты блинов и начинок для них.
Веселой и сытной Масленицы!


Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...
 
skupevДата: Четверг, 10.03.2016, 14:43 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
     

Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...
 
skupevДата: Четверг, 10.03.2016, 14:45 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
      

Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...
 
skupevДата: Четверг, 10.03.2016, 14:48 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
     

Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...
 
skupevДата: Четверг, 10.03.2016, 14:49 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 307
Статус: Offline
   

Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...
 
ShampusikДата: Вторник, 21.02.2017, 12:38 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Главный администратор
Сообщений: 79
Статус: Offline
                                        

 
Форум » Поздравления ! » Поздравления ! » Масленица
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

transport Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов Bi0 Каталог webplus.info счетчик 
посещений
Яндекс.Метрика